Вебасто или автозапуск

3 ноября 2017

Наверняка каждый современный автолюбитель попадал в ситуацию, при которой запуск машины зимой превращался в целую проблему. Именно по этой причине сегодня высоким спросом пользуется различное оборудование, облегчающее включение мотора при низких температурах воздуха. Существует две возможности решить данную задачу – установить систему автозапуска или предпусковой подогреватель. Выбрать между ними оптимальный вариант можно, сравнив основные достоинства и недостатки каждой технологии.

Экономия ресурса двигателя

Установленный котел Вебасто равномерно прогревает все подкапотное пространство, включая смазку и питание ДВС. Подогреватель включается предварительно, и к моменту пуска мотора успевает разогреть масло. В итоге срок эксплуатации двигателя ощутимо продлевается.

В случае с автозапуском нагревание начинается синхронно с пуском ДВС. Поэтому некоторое время мотор функционирует «в сухую» без подачи смазочного состава. Ежедневное влияние силы трения способствует раннему износу элементов агрегата. Проводя запланированную замену масла, можно наглядно убедиться в таком разрушительном действии. Бумага в масляном фильтре, имеющая сгустки и слипшиеся комки, говорит о постоянной подаче густой холодной смазки, увеличивающей давление и портящей фильтрационный элемент. Подогреватель Webasto исключает риск возникновения подобных ситуаций.

Безопасность и страхование

Для монтажа автозапуска требуется вмешательство в работу сигнализации с отключением иммобилайзера. После чего необходимо устанавливать вспомогательную защиту. Подогреватель Вебасто не требует для своего подключения обхода сигнальной системы, так как, функционирует независимо от двигателя. Таким образом, безопасность авто совершенно не снижается.

Популярные модели автозапуска комплектуются двумя ключами, один из которых должен пребывать в салоне постоянно. Угонщики прекрасно осведомлены о месте нахождения ключа, и обязательно его найдут. Компания-страховщик потребует при оформлении страхового случая оба ключа. Естественно автовладелец не сможет их предъявить, что приведет к отказу в страховых выплатах.

Раньше многие отдавали предпочтение автозапуску за возможность прогревать воздух в салоне. Стоит заметить, что предпусковой подогреватель способен отапливать салон не менее эффективно. Наверное, здесь сыграла свою роль существенная разница в стоимости этих двух устройств. Любая модель Вебасто будет стоить дороже автозапуска вместе с сигнализацией. Однако сейчас в продажу поступает свежая модификация Webasto Thermo Top Evo Start, характеризующаяся не только более низкой ценой, но и расширенным функционалом.


Записаться на установку можно по телефону: +7 (495) 999-89-48. Наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас и помогут подобрать оборудование именно под Ваш автомобиль.