Предпусковой подогреватель Webasto!

30 сентября 2016

Еще не так давно подобные свойства автомобиля казались чудом, но у него есть вполне реальное название и воплощение - Webasto Thermo Top EVO. Компактный и надежно собранный модуль с нагревательной камерой-горелкой, насосом и блоком управления незаметно размещается под капотом даже при условии стесненного там пространства у современных моделей. Ничего дополнительно монтировать не требуется: для работы устройство задействует штатные элементы автомобиля - топливный бак, бортовую электросеть и, главное, объем антифриза системы охлаждения двигателя - именно через этот контур происходит эффективный и притом энергосберегающий нагрев двигателя.

Чтобы прогреть холодный двигатель почти до рабочей температуры, понадобится около 30 минут работы предпускового подогревателя. Если требуется дополнительно прогреть салон, то время может увеличиться еще на 15-20 минут. При этом расход топлива для владельца не будет заметным - конструктивное потребление составляет около 0,7 литра в час. В каких-то экстренных случаях, например, когда нет времени на предварительный нагрев, устройство можно использовать и как догреватель, то есть ускорить процесс прогрева двигателя уже на ходу. А также задействовать при недостаточной теплоотдаче двигателя на контур отопителя салона, что особенно характерно для дизелей при низких градусах на улице.

Владельцам автомобилей с двигателями рабочим объемом до 1,8-2,0 литров оптимально подойдут подогреватели Webasto Thermo Top EVO 4 мощностью 4 кВт, а обладателям машин с более серьезными двигателями - рабочим объемом свыше 2,0-2,5 литров, рекомендуется устанавливать более производительный Webasto Thermo Top EVO 5 мощностью 5 кВт. Какой тип двигателя - бензиновый или дизельный - значения не имеет, поскольку существует исполнение под оба варианта топлива. Специально для коммерческого транспорта есть предпусковой подогреватель Webasto Thermo Pro 90 мощностью 9,1 кВт, он успешно используется на дизелях большого рабочего объема (от 4 литров).

Главное преимущество автономных предпусковых подогревателей Webasto - комфортная, безопасная и надежная эксплуатация автомобиля в холодный период независимо от внешних энергоисточников. Конструкция подогревателей Webasto сегодня считается наиболее совершенной, поскольку отрабатывалась годами и учитывает всю многогранную специфику, включая многолетний опыт в суровых российских условиях. Для пользователей это также выражается и в удобстве выбора средств управления предпусковыми подогревателями и воздушными отопителями Webasto, о чем скажем отдельно.